Auktion 67-I /
 Los 7
Los 7

**

Künstler: FRIEDRICH KARL GOTSCH
Künstlerdaten: 1900 Pries - 1984 Schleswig
Titel: Bildnis des Bruders (1922)
Entstehung: 1900 Pries - 1984 Schleswig
Technik: Aquarell auf Papier (kaschiert)
Maße: 64 cm x 52 cm
Limitpreis: 2.500 €

FRIEDRICH KARL GOTSCH 1900 Pries – 1984 Schleswig Bildnis des Bruders (1922) Aquarell auf Papier (kaschiert). 64 cm x 52 cm. Unten rechts signiert und datiert ‚FK Gotsch (19)22‘. Part. besch. Hinter Museumsglas gerahmt. Literatur: Ausgestellt und abgebildet in: Von Monet bis Mondrian: Meisterwerke der Moderne aus Dresdner Privatsammlungen der ersten Hälfte des 20. Jhdts. Galerie Neue Meister Staatliche Kunstsammlungen Dresden. Provenienz: Privatsammlung Bonn; davor Sammlung Max Roesberg.

Auktion 67-I
/ Los 7
FRIEDRICH KARL GOTSCH