Auktion 60-III /
 Los 1140
Los 1140
Titel: BISCHOF-FIGUR
Entstehung: Frankreich, Burgund, um 1400.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, part. vergoldet
Maße: H. 113 cm
Limitpreis: 8.500 €

BISCHOF-FIGUR Frankreich, Burgund, um 1400. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, part. vergoldet. H. 113 cm. Ganzfigurige Darstellung eines Heiligen dem Betrachter frontal zugewandt, ein reich verziertes Bischofsgewand sowie eine Mitra tragend. Rest., part. besch., Arme und Attribute verloren. Literatur: Vgl. Quarré, Pierre: Höhepunkte burgundischer Bildhauerkunst im späten Mittelalter, Fribourg 1978, Abb. 62-65.

Auktion 60-III
/ Los 1140