Auction 79-V /
 Lot 1938
Lot 1938
Title: CHRISTUSKORPUS
Origin: Italien, um 1500.
Technique: Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst
Dimension: H. 83 cm
Reserve price: 1.800 €

CHRISTUSKORPUS Italien, um 1500. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. H. 83 cm. Vollplastische Darstellung des Christus patiens, der nur mit einem Lendentuch bekleidet ist. Seine Füße sind durch einen Nagel zusammengefügt (Dreinageltypus). Auf seinem nach links geneigten Kopf ist die Dornenkrone zu sehen. Stark besch. und rest., mit Resten der alten Fassung, partiell übergangen.

Auktion 79-V
/ Los 1938

Request condition report

Auction 79-V
/ Lot 1938