Auktion 96-III /
 Los 1749
Los 1749
Titel: CORPUS CHRISTI
Entstehung: Flandern, 16. Jh.
Technik: Eiche, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, mit Resten der Fassung
Maße: H. 86 cm
Limitpreis: 2.200 €

CORPUS CHRISTI Flandern, 16. Jh. Eiche, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, mit Resten der Fassung. H. 86 cm. Ganzfigurige Darstellung des toten Christus mit Dornenkrone und einem Lendentuch als Dreinageltypus. Besch. und rest.

Auktion 96-III
/ Los 1749