Auktion 61 /
 Los 36
Los 36
Künstler: MICHAIL IWANOWITSCH ZOSCHENKO
Künstlerdaten: 1857 St. Petersburg - 1908 ebenda
Titel: DIE BEERENSAMMLERINNEN
Entstehung: 1857 St. Petersburg - 1908 ebenda
Technik: Öl auf Leinwand
Maße: 69,5 cm x 57 cm
Limitpreis: 8.000 €
Zuschlag: 9.000 €

MICHAIL IWANOWITSCH ZOSCHENKO 1857 St. Petersburg – 1908 ebenda DIE BEERENSAMMLERINNEN Öl auf Leinwand. 69,5 cm x 57 cm. Unten rechts in Kyrillisch signiert ‚M. Zoschenko‘. Part. rest. Rahmen. Das Werk von Michail Iwanowitsch Zoschenko ist bisher nur marginal erforscht worden. Er war als Maler, Mosaikkünstler und Grafiker tätig. Seine Eltern stammen aus Poltawa in der heutigen Ukraine. Zwischen 1876 und 1884 studierte er an der Kunstakademie in St. Petersburg, später nahm er an den Ausstellungen der Wanderer teil. Die Genremalerei, für die Michail Zoschenko hauptsächlich bekannt ist, war nicht die einzige Gattung, der sich der Künstler widmete. Einige seiner Gemälde befinden sich in der Tretjakow-Galerie. Seit 1893 war er als Mosaikkünstler an der Kunstakademie angestellt und war an der Erschaffung eines Mosaiks beteiligt, das den Abschied Suworows vor einem Feldzug von 1799 zeigte und 1904 fertig gestellt wurde. Das zu versteigernde Gemälde wird während seiner späten Schaffensperiode entstanden sein, nachdem er 1906 die Stelle als Mosaikkünstler aufgegeben hatte. Es zeigt vier junge Frauen im lichtdurchfluteten Wald beim Beerensammeln. Der Künstler nimmt die Perspektive eines heimlichen Beobachters ein. Dieses Merkmal ist als typisch für das Werk des Malers anzusehen. Auf dem Kunstmarkt sind nur wenige Gemälde von Zoschenko verzeichnet, daher ist dieses Werk als seltenes und hochqualitatives Stück mit impressionistischen Zügen zu bezeichnen.

Auktion 61
/ Los 36
MICHAIL IWANOWITSCH ZOSCHENKO