Auktion 106 /
 Los 50
Los 50

**

Künstler: SALVADOR DALÍ
Künstlerdaten: 1904 Figueres, Girona - 1989 ebenda
Titel: DREI ARBEITEN AUS 'LA DIVINE COMÉDIE' (1960)
Technik: Jeweils Farbxylographie auf festem Papier
Maße: DM 25,5 x 17 cm bzw. DM 25,5 x 18 cm (R. max. 45,5
Limitpreis: 800 €
Zuschlag: 500 €

(unter Vorbehalt)

SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona – 1989 ebenda DREI ARBEITEN AUS ‚LA DIVINE COMÉDIE‘ (1960) Jeweils Farbxylographie auf festem Papier. DM 25,5 x 17 cm bzw. DM 25,5 x 18 cm (R. max. 45,5. Jeweils unten rechts bezeichnet ‚Dalí‘ sowie unten links nummeriert ’99/100′. Part. min. gebräunt. Jeweils hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Hierbei handelt es sich um folgende drei Arbeiten: ‚Chant 8: Les Coléreux‘ (L’Enfer), ‚Chant 34: Apparition de Dite‘ (L’Enfer) und ‚Chant 17: Quittant la corniche de la colère‘ (Le Purgatoire). Literatur: Michler/Löpsinger, Nr. 1046/1072/1089. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Auktion 106
/ Los 50
SALVADOR DALÍ