Auktion 92-III /
 Los 940
Los 940
Titel: DREI FRAUENFIGUREN
Entstehung: Dänemark, Royal Copenhagen sowie Bing & Gröndahl, 20. Jh.
Technik: Porzellan, polychrome Malerei
Maße: H. bis 26,5 cm (Kartoffelsammlerin)
Limitpreis: 200 €
Zuschlag: 200 €

DREI FRAUENFIGUREN Dänemark, Royal Copenhagen sowie Bing & Gröndahl, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. bis 26,5 cm (Kartoffelsammlerin). Unterglasurgrüne und -blaue Manufakturmarken, Modellnummern. Royal Copenhagen: 1 ‚Kartoffelsammlerin‘ (Entwurf von Christian Thomsen, Modellnr. ‚1549‘, auf Sockel bez. ‚Chr. Th.‘). Bing & Gröndahl: 1 ‚Bäuerin mit Milchkanne‘ (Entwurf von Axel Thilson Locher, Modellnr. ‚2181‘, auf Sockel bez. ‚Axel Locher‘), 1 ‚Fischverkäuferin‘ (Entwurf von Axel Thilson Locher, Modellnr. ‚2233‘, auf Sockel bez. ‚Axel Locher‘, monogr. ‚PI‘). 1. Wahl.

Auktion 92-III
/ Los 940