Auktion 92-III /
 Los 942
Los 942
Künstler: CHRISTIAN THOMSEN
Künstlerdaten: 1860 Kolding - 1921 Kopenhagen
Titel: DREI HIRTENKINDERFIGUREN
Entstehung: Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh.
Technik: Porzellan, polychrome Malerei
Maße: H. bis 17 cm (Junge mit Kalb)
Limitpreis: 150 €
Zuschlag: 150 €

CHRISTIAN THOMSEN 1860 Kolding – 1921 Kopenhagen DREI HIRTENKINDERFIGUREN Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. bis 17 cm (Junge mit Kalb). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, blaue Wellenmarke, Malerzeichen, Modellnummern, bez. ‚Chr. Th.‘. Eine Figur ‚Hirtenjunge beim Mittagessen‘ (Modellnr. ‚865‘, monogr. ‚BN‘), eine Figur ‚Mädchen mit Kalb‘ (Modellnr. ‚779‘, monogr. ‚AK‘), eine Figur ‚Junge mit störrischem Kalb‘ (Modellnr. ‚772‘, monogr. ‚FJ‘). 1. Wahl. Ein Kalbsohr best.; Ein sehr min. Brandriss auf Bodenunterseite.

Auktion 92-III
/ Los 942
CHRISTIAN THOMSEN