Auktion 123 /
 Los 50
Los 50
Titel: EINE VERGOLDETE SITZENDE FIGUR VON EINEM LAMA
Entstehung: China (Tibet), 16./17. Jahrhundert
Technik: Bronze
Maße: H. 8.8 cm
Limitpreis: 600 €
Zuschlag: 600 €

EINE VERGOLDETE SITZENDE FIGUR VON EINEM LAMA China (Tibet), 16./17. Jahrhundert Bronze. H. 8.8 cm. Der Lama sitzt auf einem Lotussockel, mit beiden Händen in dhyana mudra. Er trägt ein Gewand mit gravierten Mustern. Die Augen sind in Silber eingelegt. Auf der Rückseite des Sockels sind tibetische Zeichen eingraviert. Part. ber. mit Altersspuren.

Auktion 123
/ Los 50