Auktion 60-III /
 Los 1179
Los 1179
Titel: ENGELFIGUR
Entstehung: Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht
Maße: H. 64,5 cm
Limitpreis: 380 €
Zuschlag: 400 €

ENGELFIGUR Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht. H. 64,5 cm. Ganzfigurige Darstellung eines Engels, ein Schriftband haltend. Er trägt ein langes Gewand, seine Flügel sind ausgebreitet. Part. min. besch., Fassung teils übergangen.

Auktion 60-III
/ Los 1179