Auktion 69-II /
 Los 574
Los 574
Künstler: THEKLA HARTH-ALTMANN
Künstlerdaten: 1887 - 1968
Titel: ENRICO CARUSO ALS BAJAZZO
Entstehung: Deutsch, Rosenthal, um 1915
Technik: Porzellan, polychrome Malerei
Maße: H. 20,5 cm
Limitpreis: 300 €
Zuschlag: 300 €

THEKLA HARTH-ALTMANN 1887 – 1968 ENRICO CARUSO ALS BAJAZZO Deutsch, Rosenthal, um 1915 Porzellan, polychrome Malerei. H. 20,5 cm. Unterglasurgrüne Manufakturmarke mit Kriegsmarke ‚1914/1917‘, Malermarke, Auf dem Sockel bez. ‚Enrico Caruso‘ und sign. ‚Th. Harth.‘. Über ovalem Sockel Darstellung des Enrico Caruso als Bajazzo mit verschränkten Armen und ernstem Blick. Literatur: Niecol, Emmy: Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Band II, Wolnzach, 2001, S. 132.

Auktion 69-II
/ Los 574
THEKLA HARTH-ALTMANN