Auktion 96-III /
 Los 1722
Los 1722
Titel: EVANGELIST MARKUS
Entstehung: Österreich, 1. Hälfte 18. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht
Maße: H. 36,5 cm
Limitpreis: 700 €

EVANGELIST MARKUS Österreich, 1. Hälfte 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. H. 36,5 cm. Über einer leicht abgerundeten Plinthe ganzfigurige Darstellung des Evangelisten Markus mit einem Evangelienbuch, links von einem liegenden Löwen flankiert. Part. min. besch. und rest., mit Resten der Fassung.

Auktion 96-III
/ Los 1722