Auction 71-II /
 Lot 420
Lot 420
Title: FEINER DOPPELSEITIGER ANHÄNGER MIT DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN
Origin: Griechenland, 18. Jh.
Technique: Ölmalerei auf Metall, partielle Vergoldung, Silbermontierung
Dimension: 14 x 9,8 cm
Reserve price: 200 €
Hammer price: 1.900 €

FEINER DOPPELSEITIGER ANHÄNGER MIT DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Griechenland, 18. Jh. Ölmalerei auf Metall, partielle Vergoldung, Silbermontierung. 14 x 9,8 cm. Frontal Darstellung der Gottesmutter Hodegetria entouriert von der Neutestamentlichen Dreifaltigkeit, den Erzengeln Michael und Gabriel, dem heiligen Demetrius, dem heiligen Eustachius und den Aposteln Petrus und Paulus. Verso Wiedergabe eines bischöflichen Heiligen flankiert von Onuphrius und dem heiligen Georg, Kosmas und Damian sowi Konstantin und Helena. Min. berieben.

Auktion 71-II
/ Los 420

Request condition report

Auction 71-II
/ Lot 420