Auction 116-IV /
 Lot 3206
Lot 3206
Title: FRAGMENT EINES RETABELS
Origin: Niederrhein, um 1480/ 1500
Technique: Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt
Dimension: 49 cm x 25,5 cm
Reserve price: 2.500 €
Hammer price: 1.500 €

(conditional)

FRAGMENT EINES RETABELS Niederrhein, um 1480/ 1500 Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. 49 cm x 25,5 cm. Hochrechteckige Tafel mit im Hochrelief ausgeführter Darstellung von drei Heiligen: kniende Maria Magdalena mit dem Salbgefäß, dahinter vermutlich der Heilige Johannes (?) und der Heilige Josef (?). Diese Figurengruppe steht im Zusammenhang mit der Szene der Grablegung Christi. Part. min. besch. und rest.

Auktion 116-IV
/ Los 3206

Request condition report

Auction 116-IV
/ Lot 3206