Auktion 67-I /
 Los 26
Los 26
Künstler: JACOB WILHELM FEHRLE
Künstlerdaten: 1884 Schwäbisch Gmünd - 1974 ebenda
Titel: Frau mit Tuch
Entstehung: 1884 Schwäbisch Gmünd - 1974 ebenda
Technik: Bronze, hell patiniert, Steinsockel
Maße: Ges.- H. 90 cm, H. 75 cm
Limitpreis: 2.000 €
Zuschlag: 2.000 €

JACOB WILHELM FEHRLE 1884 Schwäbisch Gmünd – 1974 ebenda FRAU MIT TUCH Bronze, hell patiniert, Steinsockel. Ges.- H. 90 cm, H. 75 cm. Auf der Plinthe monogrammiert und datiert ‚IWF (19)60‘, mit Exemplarnummer ‚1/10‘, mit Gießereistempel ‚Strassacker Kunstgießerei Süssen‘ und ‚Gütezeichen Kunstguss‘. Über einem massiven Sockel naturalistische Plinthe mit der ganzfigurigen Darstellung einer stehenden Frau mit entblößter Brust, ein Tuch tragend.

Auktion 67-I
/ Los 26
JACOB WILHELM FEHRLE