Auction 92-III /
 Lot 944
Lot 944
Title: FÜNF KINDERFIGUREN
Origin: Dänemark, Royal Copenhagen sowie Bing & Gröndahl, 20. Jh.
Technique: Porzellan, polychrome Malerei
Dimension: H. bis 19 cm (Amager Mädchen)
Reserve price: 180 €
Hammer price: 190 €

FÜNF KINDERFIGUREN Dänemark, Royal Copenhagen sowie Bing & Gröndahl, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. bis 19 cm (Amager Mädchen). Unterglasurgrüne und -blaue Manufakturmarken, Modellnummern. Royal Copenhagen: eine Figur ‘Stehendes Mädchen in Amager Tracht’ (Entwurf 1911 von Charlotte Benter, auf Bodenunterseite sign. und dat., Modellnr. ‘1251’), eine Figur ‘Schnitzender Junge’ (Entwurf Christian Thomsen, Modellnr. ‘905’, bez. ‘Chr. Th.’), eine Figur ‘Krabbelndes Baby’ (Modellnr. ‘1739’, monogr. ‘AB’). Bing & Gröndahl: eine Figur ‘Mutti hilf mir’ (Entwurf von Michaela Ahlmann, Modellnr. ‘2275’, monogr. ‘M.A.’), eine Figur ‘Grethe’ (Entwurf 1907 von Ingeborg Plockross Irminger, Modellnr. ‘1656’, bez. ‘Ingeborg Plockross’) 1. Wahl.

Auktion 92-III
/ Los 944

Request condition report

Auction 92-III
/ Lot 944