Auktion 87-II /
 Los 750
Los 750
Künstler: ADOLF AMBERG
Titel: GOTE MIT HUND
Entstehung: Deutsch, KPM Berlin, 1919 (Entwurf 1905-1910)
Technik: Porzellan, polychrome Malerei
Maße: H. 31,5 cm
Limitpreis: 1.500 €
Zuschlag: 1.500 €

ADOLF AMBERG 1874 Hanau – 1913 Berlin GOTE MIT HUND Deutsch, KPM Berlin, 1919 (Entwurf 1905-1910) Porzellan, polychrome Malerei. H. 31,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, blauer Reichsapfel und ‚KPM‘, Press- und Jahreszeichen, Modellnr. ‚9617a‘. Im Sockel bez. ‚Amberg‘. Auf hohem ovalem Sockel Figur eines Mannes mit flachem Helm und rundem Schild zu seinem Windspiel nach unten schauend. Am unteren Rand min best. mit Haarriss. Die Figur stammt aus dem sogenannten Hochzeitszug, einem vielteiligen figürlichen Tafelaufsatz, entworfen von Adolf Amberg anlässlich der Hochzeit des Kronprinzen Friedrich Wilhelm mit Cecilie von Mecklenburg-Schwerin. Neben anderen Vertretern verschiedener Völker gehörte der Gote mit Hund zur Begleitung des Bräutigams. Der Tafelaufsatz gilt als bedeutendstes plastisches Werk des Jugendstils. Literatur: Köhlmann, Erich und Margarete Jarchow: Berliner Porzellan, Bd. I, München, 1987, S. 140-141.

Auktion 87-II
/ Los 750
ADOLF AMBERG