Auktion 57-I /
 Los 22
Los 22
Titel: GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE)
Entstehung: Russland, 17. Jh.
Technik: Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung
Maße: 31 x 26 cm
Limitpreis: 1.300 €

GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE) Russland, 17. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. 31 x 26 cm. Traditionelle Darstellung der Gottesmutter mit erhobenen Händen. Ihr Maphorion ist mit reichen edelsteinbesetzten Bordüren verziert. Vor ihrer Brust erscheint eine Aureole mit Christus Emmanuel. Min. rest.

Auktion 57-I
/ Los 22