Auktion 57-I /
 Los 17
Los 17
Titel: GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE)
Entstehung: Russland, 17. Jh.
Technik: Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera
Maße: 29 x 25 cm
Limitpreis: 800 €
Zuschlag: 950 €

GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE) Russland, 17. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. 29 x 25 cm. Traditionelle Darstellung der Gottesmutter mit erhobenen Händen. Vor ihrer Brust eine Aureole mit Christus Emmanuel. Substanzverluste, Farbe des Hintergrundes abgenommen, rest.

Auktion 57-I
/ Los 17