Auktion 100-III /
 Los 1240
Los 1240
Titel: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND
Entstehung: Wohl Italien, 16. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
Maße: H. 86 cm
Limitpreis: 3.000 €

GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Italien, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 86 cm. Als Ganzfigur ausgeführte Darstellung der Gottesmutter in einem reich drapierten Gewand, das Christuskind mit der Weltkugel vor ihrer Brust haltend. Part. besch. und rest. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

Auktion 100-III
/ Los 1240