Auktion 100-III /
 Los 1246
Los 1246
Titel: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND
Entstehung: Wohl süddeutsch, um 1700
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst
Maße: H. 81 cm
Limitpreis: 1.200 €

GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl süddeutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 81 cm. Über einem rechteckigen Sockel mit abgeschrägten Ecken ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das Christuskind mit der Weltkugel auf dem linken Arm haltend. Part. besch. und rest, wurmstichig.

Auktion 100-III
/ Los 1246