Auktion 92-IV /
 Los 1598
Los 1598
Künstler: HEINRICH ULRICHS
Künstlerdaten: Deutscher Bildschnitzer, war tätig in Aachen um 1900.
Titel: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND IM BAROCK-STIL
Entstehung: Deutscher Bildschnitzer, war tätig in Aachen um 1900.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
Maße: H. 92 cm
Limitpreis: 1.200 €
Zuschlag: 1.200 €

HEINRICH ULRICHS Deutscher Bildschnitzer, war tätig in Aachen um 1900. Gottesmutter mit dem Christuskind im Barock-Stil Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 92 cm. Seitlich auf dem Sockel bezeichnet ‚H. Ulrichs‘. Über einem runden Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in einem prächtigen Gewand auf einer Mondsichel über dem Drachen stehend. Sie hält das segnende Christuskind auf dem Arm. Beide Figuren sind bekrönt. Part. min. besch., Fassungsverluste.

Auktion 92-IV
/ Los 1598
HEINRICH ULRICHS