Auction 92-IV /
 Lot 1598
Lot 1598
Artist: HEINRICH ULRICHS
Artist Data: Deutscher Bildschnitzer, war tätig in Aachen um 1900.
Title: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND IM BAROCK-STIL
Origin: Deutscher Bildschnitzer, war tätig in Aachen um 1900.
Technique: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
Dimension: H. 92 cm
Reserve price: 1.200 €
Hammer price: 1.200 €

HEINRICH ULRICHS Deutscher Bildschnitzer, war tätig in Aachen um 1900. Gottesmutter mit dem Christuskind im Barock-Stil Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 92 cm. Seitlich auf dem Sockel bezeichnet ‘H. Ulrichs’. Über einem runden Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in einem prächtigen Gewand auf einer Mondsichel über dem Drachen stehend. Sie hält das segnende Christuskind auf dem Arm. Beide Figuren sind bekrönt. Part. min. besch., Fassungsverluste.

Auktion 92-IV
/ Los 1598
HEINRICH ULRICHS

Request condition report

Auction 92-IV
/ Lot 1598
HEINRICH ULRICHS