Auktion 100-III /
 Los 1247
Los 1247
Titel: GOTTESMUTTER MIT KIND
Entstehung: Süddeutsch o. Österreich, 18. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
Maße: H. 62,5 cm
Limitpreis: 500 €
Zuschlag: 380 €

(unter Vorbehalt)

GOTTESMUTTER MIT KIND Süddeutsch o. Österreich, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 62,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekrönten Gottesmutter in bewegter Haltung, das segnende Christuskind auf ihrem linken Arm haltend. Part. besch. und rest., Verluste der Fassung.

Auktion 100-III
/ Los 1247