Auktion 57-I /
 Los 5
Los 5
Titel: GOTTESMUTTER 'NIE VERWELKENDE BLUME'
Entstehung: Griechenland, 19. Jh.
Technik: Laubholz-Tafel, Eitempera, Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
Maße: 29 x 22,2 cm
Limitpreis: 900 €
Zuschlag: 900 €

GOTTESMUTTER ‚NIE VERWELKENDE BLUME‘ Griechenland, 19. Jh. Laubholz-Tafel, Eitempera, Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 29 x 22,2 cm. Im Zentrum der Komposition halbfigurige Wiedergabe der bekrönten Gottesmutter, den segnenden Christus in ihrem linken Arm haltend. In ihrer rechten Hand hält sie einen Blumenzweig. Auf dem Rand erscheinen ausgewählte Heilige gerahmt von Blattwerk und Medaillons. Bereibungen, rest., Rissbildung.

Auktion 57-I
/ Los 5