Auktion 57-I /
 Los 25
Los 25
Titel: GOTTESMUTTER VON KASAN MIT VERGOLDETEM SILBEROKLAD
Entstehung: Russland, 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1765 (Oklad)
Technik: Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei
Maße: 35 x 26 cm (ohne Kiotrahmen)
Limitpreis: 1.500 €
Zuschlag: 3.900 €

GOTTESMUTTER VON KASAN MIT VERGOLDETEM SILBEROKLAD Russland, 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1765 (Oklad) Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei. 35 x 26 cm (ohne Kiotrahmen). Punziert mit Stadtmarke und Aldersmansmarke ‚WA‘ in Kyrillisch. Traditionelle Bildkomposition. Appliziert mit einem kräftig getrieben Oklad aus vergoldetem Silber. Der Rand ist mit im Hochrelief gearbeiteten Blattranken auf punziertem Fond verziert. Applizierter Nimbus durchbrochen gearbeitet. Nimbus besch.

Auktion 57-I
/ Los 25