Auktion 57-I /
 Los 40
Los 40
Titel: GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA)
Entstehung: Russland, 19. Jh.
Technik: Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung, Stickerei
Maße: 31,2 x 26 cm
Limitpreis: 250 €
Zuschlag: 550 €

GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung, Stickerei. 31,2 x 26 cm. Traditioneller Bildaufbau. Feine Schattierung der Inkarnate in weißgehöhten Brauntönen. Das Maphorion der Gottesmutter und der Chiton und Himation des Christuskindes mit perlverzierter Stickarbeit bedeckt. Kleinere Fehlstellen.

Auktion 57-I
/ Los 40