Auktion 57-I /
 Los 39
Los 39
Titel: GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA)
Entstehung: Russland, 18. Jh.
Technik: Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
Maße: 31,5 x 26,9 cm
Limitpreis: 200 €
Zuschlag: 280 €

GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) Russland, 18. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 31,5 x 26,9 cm. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter. Auf ihrem linken Arm hält sie den Christusknaben, der seine Rechte im Segensgestus erhoben hat und in seiner Linken eine geschlossene Schriftrolle hält. Feine Modellierung der Inkarnate in Schattierungen von Beige und Braun. Kleinere Substanzverluste.

Auktion 57-I
/ Los 39