Auktion 57-I /
 Los 13
Los 13
Titel: GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT SILBEROKLAD
Entstehung: Russland, 17. Jh. (Ikone), Moskau, Wassili Matweew Kunkin, 1760 (Oklad)
Technik: Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren, einer erg.), Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Vergoldung
Maße: 33,8 x 27,6 cm
Limitpreis: 2.000 €

GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT SILBEROKLAD Russland, 17. Jh. (Ikone), Moskau, Wassili Matweew Kunkin, 1760 (Oklad) Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren, einer erg.), Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Vergoldung. 33,8 x 27,6 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Aldersmannmarke und Meistermarke ‚PWK‘ in Kyrillisch. Traditionelle Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur, den Christusknaben in ihrem linken Arm haltend und mit ihrer Rechten auf ihn weisend. Das orangefarbene Himation des Christusknaben mit Resten von Chrysographie. Das Oklad kräftig getrieben und mit floralen Motiven und Rankenwerk im Relief verziert. Applizierter Nimbus vergoldet. Literatur: Bereibungen, Substanzverluste, rest.

Auktion 57-I
/ Los 13