Auktion 57-I /
 Los 28
Los 28
Titel: GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD
Entstehung: Russland, 1. Hälfte 19. Jh. (Ikone), St. Petersburg, Dimitrij Andreew, 1849
Technik: Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung
Maße: 19 x 15,6 cm
Limitpreis: 1.800 €
Zuschlag: 3.000 €

GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD Russland, 1. Hälfte 19. Jh. (Ikone), St. Petersburg, Dimitrij Andreew, 1849 Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. 19 x 15,6 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ’84‘ und Meistermarke ‚DA‘ in Kyrillisch. Der raditionellen Ikonographie folgende Darstellung. Das Oklad aus vergoldetem Silber ist kräftig getrieben. In den Ecken erscheinen je drei Cherubköpfe gerahmt von Rocaillen. Das MAphorion und der Chiton des Christusknaben sind mit durchbrochen gearbeiteten Spiral und Blattmotiven verziert.

Auktion 57-I
/ Los 28