Auktion 57-I /
 Los 31
Los 31
Titel: GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA)
Entstehung: Russland, 18. Jh.
Technik: Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera
Maße: 30,5 x 27 cm
Limitpreis: 1.200 €

GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, 18. Jh. Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. 30,5 x 27 cm. Frontale Wiedergabe der Gottesmutter, die ihren Sohn liebevoll in ihrem rechten Arm hält. Das Kind schmiegt seine Wange an die der Mutter, während er sie mit einen Armen umschlingt. Das Maphorion und der Chiton mit reicher Chrysographie. Farbe des Randes abgenommen, rest.

Auktion 57-I
/ Los 31