Auktion 96-II /
 Los 621
Los 621
Künstler: CARL KLIMT
Künstlerdaten: 1876 Teplitz - 1945 Zinnwald
Titel: GROSSE AUFSATZSCHLAE 'TRAUBENTRÄGER'
Entstehung: Deutsch, wohl Bernhard Bloch, Porzellan-, Ofen- und Terrakottafabriken, Eichwald, um 1915
Technik: Keramik, sandfarbener Scherben, cemefarbene Glasur, schwarz und blau-grau staffiert
Maße: 36 x 32 x 20 cm
Limitpreis: 600 €

CARL KLIMT 1876 Teplitz – 1945 Zinnwald GROSSE AUFSATZSCHLAE ‚TRAUBENTRÄGER‘ Deutsch, wohl Bernhard Bloch, Porzellan-, Ofen- und Terrakottafabriken, Eichwald, um 1915 Keramik, sandfarbener Scherben, cemefarbene Glasur, schwarz und blau-grau staffiert. 36 x 32 x 20 cm. Unter dem Sockel Pressnummern ’45 – 8448 – 17′ sowie handgeschriebene Nummer ‚1194 – 3‘. Auf über Eck augeschnittenen Füßen längsrechteckiger, mit Linien- und Punktdekor verziertem Sockel. Darauf stehende, eine aus schweren Traubendolden gebildete Schale tragende Putten. Lose auflegbarer Deckel mit Blattdekor und astförmigem Griff. Part. best., Haarrisse, Craquelée.

Auktion 96-II
/ Los 621
CARL KLIMT