Auktion 100-III /
 Los 1267
Los 1267
Titel: GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER
Entstehung: Wohl süddeutsch, 18. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst
Maße: H. 100 cm
Limitpreis: 850 €
Zuschlag: 600 €

(unter Vorbehalt)

GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER Wohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 100 cm. Über einem oktogonalen Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in einer Schrittstellung, das Christuskind auf ihrem rechten Arm haltend. Besch. und rest., Verluste der Fassung.

Auktion 100-III
/ Los 1267