Auktion 100-III /
 Los 1232
Los 1232
Titel: GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER AUS EINER BEWEINUNGSGRUPPE
Entstehung: Deutsch, Rheinland o. Flandern, um 1480/ 1500
Technik: Eiche, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
Maße: H. 97 cm
Limitpreis: 4.000 €
Zuschlag: 3.000 €

(unter Vorbehalt)

GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER AUS EINER BEWEINUNGSGRUPPE Deutsch, Rheinland o. Flandern, um 1480/ 1500 Eiche, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 97 cm. Ganzfigurige Darstellung der nach links gewandten Gottesmutter im reich drapierten Gewand mit zusammengefalteten Händen. Part. besch. und rest., Verluste der Fassung. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

Auktion 100-III
/ Los 1232