Auktion 103-III /
 Los 1280
Los 1280
Titel: GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND
Entstehung: Wohl Frankreich, 15. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
Maße: H. 114 cm
Limitpreis: 1.200 €
Zuschlag: 5.500 €

GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Frankreich, 15. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 114 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in höfischer Gewandung mit einer Krone. Auf ihrem rechten Arm ist das Christuskind zu sehen, das eine Taube als Symbol des Heiligen Geistes hält. Besch. und rest.

Auktion 103-III
/ Los 1280