Auktion 116-IV /
 Los 3227
Los 3227
Titel: GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND
Entstehung: Süddeutsch o. Österreich, um 1700
Technik: Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst
Maße: H. 114 cm
Limitpreis: 500 €
Zuschlag: 950 €

GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Süddeutsch o. Österreich, um 1700 Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 114 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit leicht zur Seite geneigtem Kopf, das Christuskind auf ihrem linken Arm haltend. Besch. und rest., Fassung ergänzt.

Auktion 116-IV
/ Los 3227