Auktion 100-III /
 Los 1235
Los 1235
Titel: GROSSE FIGUR DER MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND
Entstehung: Deutsch, wohl Schwaben, um 1500
Technik: Lindenholz, plastisch geschnitzt, rückseitig ausgehöhlt
Maße: H. 119 cm
Limitpreis: 7.000 €
Zuschlag: 7.000 €

GROSSE FIGUR DER MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl Schwaben, um 1500 Lindenholz, plastisch geschnitzt, rückseitig ausgehöhlt. H. 119 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung der bekrönten Gottesmutter, in ein faltenreiches Gewand gekleidet und auf einer Mondsichel stehend. Ihr Kopf ist leicht zur Seite geneigt, auf ihrem rechten Arm hält sie das Christuskind mit der Weltkugel. Part. besch. und rest.

Auktion 100-III
/ Los 1235