Auktion 116-IV /
 Los 3246
Los 3246
Titel: GROSSE FIGUR DES ERZENGELS MICHAEL
Entstehung: Osteuropa, um 1700
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst
Maße: H. 111 cm
Limitpreis: 2.600 €

GROSSE FIGUR DES ERZENGELS MICHAEL Osteuropa, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 111 cm. Über einem rechteckigen Sockel mit abgeschrägten Ecken ganzfigurige Darstellung des Erzengels mit ausgebreiteten Flügeln, ein Ungeheuer als Symbol des Teufels bezwingend. Besch. und rest., wurmstichig, Sockel ergänzt.

Auktion 116-IV
/ Los 3246