Auktion 96-III /
 Los 1736
Los 1736
Titel: GROSSE FIGUR DES HEILIGEN VITUS (VEIT)
Entstehung: Oberösterreich, Mitte 18. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig gefasst, teils versilbert
Maße: H. 94 cm
Limitpreis: 1.200 €

GROSSE FIGUR DES HEILIGEN VITUS (VEIT) Oberösterreich, Mitte 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig gefasst, teils versilbert. H. 94 cm. Halbfigurige Darstellung des Heiligen Vitus mit gefalteten Händen in einem Ölkessel. Part. besch. und rest. Gutachten von Dr. Wolfgang Hofstätter ist beigefügt. (Wien, 19. September 1967)

Auktion 96-III
/ Los 1736