Auktion 92-IV /
 Los 1604
Los 1604
Titel: GROSSE FIGURENGRUPPE: TAUFE CHRISTI
Entstehung: Süddeutsch, 18. Jh.
Technik: Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet
Maße: H. 84,5 cm (Johannes), H. 59 cm (Christus)
Limitpreis: 1.800 €
Zuschlag: 1.800 €

GROSSE FIGURENGRUPPE: TAUFE CHRISTI Süddeutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 84,5 cm (Johannes), H. 59 cm (Christus). Vollplastisch ausgeführte Darstellung Johannes des Täufers mit dem Lamm Gottes, eine Muschel über dem Kopf des knienden Christus haltend, um das Ritual der Taufe zu vollziehen. Part. rest., Fassung ergänzt.

Auktion 92-IV
/ Los 1604