Auktion 96-III /
 Los 1712
Los 1712
Titel: GROSSE UND SELTENE FIGUR DER MARIA IMMACULATA
Entstehung: Italien, um 1600.
Technik: Holz, vollplastisch geschnitzt, hell gebeizt, Rückseite ausgehöhlt, mit einem Deckel verschlossen
Maße: H. 96 cm
Limitpreis: 2.000 €

GROSSE UND SELTENE FIGUR DER MARIA IMMACULATA Italien, um 1600. Holz, vollplastisch geschnitzt, hell gebeizt, Rückseite ausgehöhlt, mit einem Deckel verschlossen. H. 96 cm. Rückseitig bezeichnet ‚CADonet‘. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in leicht gedrehter Haltung, den Christusknaben auf ihrem linken Arm haltend. Sie steht triumphierend mit einem Fuss auf der Schlange, mit dem anderen auf einer Mondsichel. Besch. und rest., wurmstichig.

Auktion 96-III
/ Los 1712