Auction 65-I /
 Lot 21
Lot 21
Artist: PAUL DRESLER
Artist Data: 1879 Siegen - 1950 Krefeld
Title: GROSSER WANDTELLER MIT REIHER
Origin: Deutsch, Krefeld, Töpferei Grootenburg Paul Dresler GmbH, um 1920
Technique: Feinsteinzeug, sandfarbener Scherben, graue Glasur, Unterglasurmalerei in Blau und Grün
Dimension: D. 42,5 cm
Reserve price: 220 €
Hammer price: 220 €

PAUL DRESLER 1879 Siegen – 1950 Krefeld GROSSER WANDTELLER MIT REIHER Deutsch, Krefeld, Töpferei Grootenburg Paul Dresler GmbH, um 1920 Feinsteinzeug, sandfarbener Scherben, graue Glasur, Unterglasurmalerei in Blau und Grün. D. 42,5 cm. Auf der Unterseite von Monogramm ‘PD’ gerahmte Manufakturmarke. Runde Form mit im Spiegel Darstellung eines fliegenden Reihers, umgeben von Ranken und stilisierter Floralornamentik auf der breiten Fahne. Rückseitig Metallmontierung zur Wandaufhängung. Leichte Verfärbungen der Glasur.

Auktion 65-I
/ Los 21
PAUL DRESLER

Request condition report

Auction 65-I
/ Lot 21
PAUL DRESLER