Auktion 60-III /
 Los 1155
Los 1155
Titel: HEILIGE BARBARA
Entstehung: Süddeutsch, 18. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig ausgehöhlt
Maße: H. 106 cm
Limitpreis: 1.500 €
Zuschlag: 1.000 €

HEILIGE BARBARA Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig ausgehöhlt. H. 106 cm. Ganzfigurige Darstellung der Heiligen Barbara, auf einem Sockel stehend. Sie trägt ein königliches Gewand und eine Krone, rechts neben ihr ist ein Turm als Zeichen ihres Martyriums zu sehen, in ihrer Linken hält sie einen Kelch. Part. min. besch., Verluste der Fassung.

Auktion 60-III
/ Los 1155