Auktion 92-IV /
 Los 1563
Los 1563
Titel: HEILIGE BARBARA
Entstehung: Deutsch, 15. Jh. und später
Technik: Nussbaum, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt
Maße: H. 96,5 cm
Limitpreis: 1.500 €
Zuschlag: 1.500 €

HEILIGE BARBARA Deutsch, 15. Jh. und später Nussbaum, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 96,5 cm. Unten rechts monogrammiert. Reliefplastisch Darstellung der Heiligen Barbara als Ganzfigur, ein Abendmahlskelch in der Rechten haltend. Sie wird von einem Turm als Symbol ihres Martyriums flankiert. Part. besch. und rest., wurmstichig.

Auktion 92-IV
/ Los 1563