Auktion 96-III /
 Los 1717
Los 1717
Titel: HEILIGE BARBARA AUF EINEM PODEST
Entstehung: Süddeutsch, um 1700
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht
Maße: Ges.- H. 35 cm
Limitpreis: 350 €

HEILIGE BARBARA AUF EINEM PODEST Süddeutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. Ges.- H. 35 cm. Über einer rechteckigen Plinthe erhöhter Sockel mit der ganzfigurigen Darstellung der Heiligen Barbara in andächtiger Haltung, von einem Turm rechts flankiert. Part. besch. und rest., Plinthe ergänzt.

Auktion 96-III
/ Los 1717