Auktion 96-III /
 Los 1720
Los 1720
Titel: HEILIGE KATHARINA
Entstehung: Deutsch, 16. Jh. oder später
Technik: Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet
Maße: H. 76 cm
Limitpreis: 1.200 €

HEILIGE KATHARINA Deutsch, 16. Jh. oder später Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 76 cm. Reliefplastische Darstellung der Heiligen Katharina, dem Betrachter frontal zugewandt. Sie trägt eine Krone und hält ein Kelch in ihrer Rechten sowie ein aufgeschlagenes Buch in ihrer Linken. Part. besch. und rest.

Auktion 96-III
/ Los 1720