Auktion 100-III /
 Los 1251
Los 1251
Titel: HEILIGE KATHARINA AUF EINEM PFEILER
Entstehung: Süddeutsch, um 1700
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet
Maße: H. 127 cm (Pfeiler), H. 85 cm (Figur)
Limitpreis: 1.800 €

HEILIGE KATHARINA AUF EINEM PFEILER Süddeutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet. H. 127 cm (Pfeiler), H. 85 cm (Figur). Über einem vegetabil ornamentierten Pfeiler verzierter Sockel mit der ganzfigurigen Darstellung der bekrönten Heiligen Barbara in andächtiger Haltung, einen Kelch in der Rechten haltend. Besch. und rest., teils wurmstichig.

Auktion 100-III
/ Los 1251