Auktion 92-IV /
 Los 1561
Los 1561
Titel: HEILIGE KATHARINA
Entstehung: Frankreich, 14./ 15. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, teils farbig gefasst und dunkel gebeizt, rückseitig geflacht
Maße: H. 46 cm
Limitpreis: 480 €
Zuschlag: 650 €

HEILIGE KATHARINA Frankreich, 14./ 15. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, teils farbig gefasst und dunkel gebeizt, rückseitig geflacht. H. 46 cm. Ganzfigurige Darstellung der Heiligen Katharina mit der Krone, triumphierend über dem König Cyrill von Alexandria stehend. Stark besch., Substanzverluste.

Auktion 92-IV
/ Los 1561