Auction 79-V /
 Lot 1928
Lot 1928
Title: HEILIGER ANTONIUS
Origin: Italien, Neapel, 18. Jh.
Technique: Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Glasaugen
Dimension: H. 72,5 cm
Reserve price: 2.000 €
Hammer price: 2.000 €

HEILIGER ANTONIUS Italien, Neapel, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Glasaugen. H. 72,5 cm. Über einem rechteckigen Sockel mit abgeschrägten Ecken ganzfigurige Darstellung des Heiligen Antonius, von zwei geflügelten Puttenköpfen flankiert. Er hält den Christusknaben auf seinen Armen und blickt ihn an. Part. besch., mit Fassungsverlusten.

Auktion 79-V
/ Los 1928

Request condition report

Auction 79-V
/ Lot 1928