Auktion 103-III /
 Los 1302
Los 1302
Titel: HEILIGER FLORIAN
Entstehung: Österreich, 18. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils versilbert und vergoldet, rückseitig geflacht
Maße: H. 67 cm
Limitpreis: 1.900 €
Zuschlag: 1.900 €

HEILIGER FLORIAN Österreich, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils versilbert und vergoldet, rückseitig geflacht. H. 67 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Florian mit einem Stab in einer römischen Rüstung, symbolisch ein Feuer in einer Burg löschend. Part. besch. und rest.

Auktion 103-III
/ Los 1302